Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим.
В этот день особенно важно говорить о формировании «культуры предупреждения» и необходимости мирного сосуществования.
Именно этим целям был посвящен Вечер памяти «Эхо слов».
В рамках мероприятия учащиеся МБОУ «Школа № 18» познакомились с дневниками детей, написанные в годы Холокоста.
Ребята прочитали и проанализировали отрывки воспоминаний, постарались осмыслить трагедию Холокоста, в рамках дискуссии пришли к заключению о ценности человеческой жизни, а также необходимости уважения ко всем народам.



27 января по всей России проходит ежегодная всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной Войны.
Её символ — кусочек хлеба весом 125 грамм, такая была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941–1942 г.
В рамках акции в школьной библиотеке МБОУ "Школа 18" прошло мероприятие, посвященное этому дню, на котором учащиеся вспоминали этот день и ознакомились с информацией о различных фактах того времени, вспомнили о героизме жителей Ленинграда, которые пережили блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Этот день служит важным напоминанием о героизме и стойкости нашего народа.


